В этой статье мы поговорим с вами о том, что такое поводырь, зачем он нужен и как его использовать.

Когда речь идет о бирже, данное слово означает нечто первичное, ведущее какой-либо биржевой инструмент в своем направлении. Так, поводырями к российской бирже будут являться иностранные индексы.

Криптовалютный рынок еще молодой, и на него (по разным причинам) очень сильное влияние оказывает Европа и Америка. По часовым поясам получается, что в первой половине дня мы повторяем динамику  европейских индексов (например, DAX), а ближе к вечеру, когда европейская биржа завершает торговую сессию, идем за американскими индексами (такими, как S&P500, DJ, NASDAQ).

В скальпинге это значит, что на рабочем столе компьютера должен быть настроен минутный график иностранного индекса, который изменяется в зависимости от времени суток (европейский/американский).

По определению самого поводыря должно происходить так: поводырь в моменте начинает расти – вслед за ним идут и наши индексы; поводырь падает – и наши индексы начинают снижаться.

На самом деле, еще пару лет назад все так и было. Если, скажем, DAX начинал расти, то в запасе была секунда-другая, чтобы купить фьючерс на индекс РТС и начать расти вместе с ним.

Сейчас же эту неэффективность забирают роботы. Это означает, что такой большой временной задержки уже нет, и много заработать «руками» на таких движениях теперь нельзя.

Похожая ситуация была в 2006 году, когда присутствовала явная задержка между началом движения базового актива и фьючерсом на этот базовый актив. По сути, базовый актив тогда был поводырем для своего фьючерса. Спустя некоторое время этой задержки не стало. Этому поспособствовали роботы и арбитражеры, которые начали активно забирать рыночную неэффективность.

И хоть с приходом роботов весь смысл поводырей исчез, их все равно целесообразно использовать, но уже в качестве корреляционных инструментов.

Если вы заметили очень сильную корреляцию по двум инструментам, но с какой-либо временной задержкой – используйте ее! Наблюдайте, анализируйте, применяйте это и зарабатывайте деньги!