Баннер – это графический рекламный блок, который отображает информацию рекламодателя. Интернет баннеры бывают разных размеров, но все они имею одинаковую форму – прямоугольник.

Примерно 5 лет назад баннерная реклама в Интернет была одной из самых распространенных, сейчас ее подавляет контекст, но несмотря на это многие тематические площадки продают места под баннеры и получают с этого не плохие деньги.

У нас есть 2 способа заработать деньги на баннерах.

Создать много посещаемый ресурс, разместить там место под баннеры какой-нибудь баннеро обменной системы и зарабатывать с каждой тысячи показов 2-10 центов. Копейки. Часто таким образом продают показы с развлекательных ресурсов
Создать тематический ресурс. Например, ресурс о стоматологии, сделать его    посещаемым. К примеру, мы довели его до тысячи посетителей в день. Потом нужно найти в Интернет какой-нибудь заброшенный сайт о стоматологии в Москве и предложить им рекламу. Например, «Размещу ваш баннер у себя на сайте за 100уе в месяц. 30000 показов в месяц». В общем рекламодателя найти не так сложно, главное, чтобы было желание искать. Также есть биржи, которые автоматически подыскивают вам клиентов в автоматическом режиме, такие как linkslot — rotaban. Рекомендую.
Отмечу, что выкупаются показы баннеров только с верхней части страницы, то есть те, которые увидят посетители 100%. Поэтому при построении макета сайта, если вы хотите продавать показы баннеров, следует учесть места для них без вреда внешнему виду.

На биржах выкупают не только показы, но и клики по баннерам, цена за такие клики в некоторых случаях достигает одного доллара.

И в заключение вопрос о баннерной рекламе. Как вы думаете сколько стоит разместить баннер на главной странице рамблера или яндекса? Ответив на этот вопрос, вы должны захотеть заниматься баннерами…

Больше по этой теме вряд ли можно что-то написать…