Я изучил довольно много информации о продвижении блогов: статьи, книги, видеокурсы. Не буду перечислять всех авторов, впрочем, всех я всё равно сейчас не вспомню. Могу сказать одно, в этих материалах я встречал и дельные советы, и, мягко говоря, довольно глупые рекомендации. Но, речь не об этом. Почему-то, я нигде не встречал информации о том, как ускорить индексацию новых страниц блога.

Возможно, авторы материалов о продвижении сайтов, думают, что об этом знают все или просто упустили из виду, когда создавали свои учебные пособия. Я, пожалуй, исправлю этот небольшой пробел в информации и расскажу, как ускорить индексацию новых записей на блоге. Впрочем, таким образом можно ускорить индексацию не только новых записей на блоге, но и страниц на любом сайте, даже если он находится на бесплатном хостинге.

Поисковые системы постоянно обходят сайты, с целью индексирования новых страниц. Сколько времени на это требуется — неизвестно. Может быть — день, может быть — два, а может и месяц. Впрочем, они могут вообще не зайти на ваш сайт ни когда, особенно, если он находится на бесплатном хостинге. Чтобы ускорить индексацию страниц сайта или блога поисковыми системами, надо им немного помочь в этом, то есть, надо сообщить о том, что появилась новая страничка.

И так, как только вы сделали новую запись в своём блоге, не торопитесь закрывать его. Откройте эту страницу и скопируйте ссылку на неё. Затем зайдите на страницу Google — wwwgoogle.ru/addurl и добавьте ссылку на новую страницу своего блога. После этого переходите к Яндексу, посетив страницу webmaster.yandex.ru/addurl.xml. На ней вам и следует добавить ссылку на новую страницу своего блога.

Как видите, всё очень просто. Благодаря этим манипуляциям поисковые системы будут гораздо быстрее индексировать новые страницы вашего блога или сайта.