Маски (сборник)

Автор: Рэй Брэдбери

Короткое описание книги

«Что*же подвигнуло меня написать книгу о*масках? Сами*же маски.

Да,*именно*они!»

Уникальное издание неоконченного романа «Маски» и*нескольких рассказов великого Рэя Брэдбери, написанных в*тот*же период 1947–1954*гг.

События в*романе разворачиваются не*в*сверхъестественной или*научно-фантастической среде, а*в*измерении межличностных отношений, где*одинокий человек лепит себе ложное лицо, остро реагируя на*равнодушие окружающего мира.

Роман «Маски» Рэй Брэдбери выдвинул на*соискание стипендии Гуггенхайма в*октябре 1949*года.

В*книге собраны рекомендации, письма, документы, которые сам*Брэдбери заполнял.

«Я*надеюсь высветить острым лучом прожектора нашу цивилизацию: где*она находится и*куда идет? Я*надеюсь анатомировать глупость, гордыню и*пошлость человека, дабы сделать его просвещеннее, а*значит, лучше».

Тема масок найдет свое развитие в*«Марсианских хрониках» 1950*г.

*– признанном шедевре Брэдбери, где*маски играют важную роль и*функционируют как*на*психологическом уровне, так*и*на*уровне социальной критики.

Брэдбери не*вернулся к*работе над*«Масками» после 1950*г.

Найденные восемьдесят страниц из*этого неопубликованного романа исследователи творчества Рэя Брэдбери, Донн Олбрайт и*Джонатан Эллер, выстроили в*логической последовательности в*данном издании.

Первые страницы составляют сжатую версию неоконченного романа.

Остальные представляют собой отрывки замыслов, которые Рэй Брэдбери обыгрывал.

Перед нами двадцатипятилетний Брэдбери.

Это*то время, когда он встретил свою будущую жену Маргарет Мак-Клюр и*наладил переписку с*Доном Конгдоном, молодым редактором.

После свадьбы Брэдбери и*Мэгги Конгдон стал агентом Брэдбери.

И*те и*другие отношения продлились целую жизнь.

А*для*нас*– это*открытие еще одной бесценной странички жизни и*творчества Великого Мастера.

Скачать »